• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хрещатовская основная общеобразовательная школа" Алексеевского городского округа                        (МБОУ "Хрещатовская ООШ")

История школы

Первая земская  начальная школа на территории Хрещатовского административного округа была открыта в 1905 году в селе Зварыкино.  Сюда стекалась ребятня из соседних хуторов: Хрещатое, Березняги, Попова, Климова. В ней обучалось более 40 учеников от 7- 11лет. После 1917г. были открыты 4, 5 и 6 классы. Первым директором и учителем Зварыкинской школы была Сороченко Наталья Нестеровна. Учителем начальных классов была Яковлева Варвара Андреевна.
    В середине 20-х годов школа стала семилетней, а в сёлах: Хрещатое, Климово, Попово были открыты начальные школы, которые просуществовали до середины 60-х годов.  В 1967 году в с. Хрещатое было открыто новое здание восьмилетней школы.  В школе существовали октябрятская, пионерская, комсомольская  организация, различные кружки. Коллектив учителей значительно расширился. Директором школы назначена Курепина Матрёна Николаевна.
    Строительство нового здания школы было начато в 1992 году. Открытие просторной школы на 264 ученика состоялась 24 декабря 1994 года. Директор школы- Капустин Митрофан Васильевич.

В 1995 году по распоряжению главы администрации города и района школа была реорганизована в полную среднюю школу, имеющую право на профессиональное начальное обучение. Директор школы- Зенина Людмила Евгеньевна. С апреля 2002 года к школе присоединен детский сад, как дошкольная группа.

В связи с уменьшением количества учащихся, сокращением классов-комплектов согласно постановления главы местного самоуправления с 1 сентября 2008 года средняя школа реорганизована в основную.

Образование и формы обучения

В Учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Учреждение обеспечивает индивидуальное обучение  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья и решением психолого-медико-педагогической комиссии.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения   «Хрещатовская основная общеобразовательная школа» Алексеевского городского округа «Школа   успеха:  образование,    воспитание,   личность»  на 2021-2026 годы.

Цель программы: Создание условий, способствующих интеллектуальному, нравственному, физическому, эстетическому развитию каждого ученика, сохранению и укреплению здоровья школьников через осуществление образовательно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС, учитывая личностные особенности учащихся

Документы не выбраны