• Ранняя профориентация

С апреля 2023г в нашем детском саду идёт работа по приобщению воспитанников к ранней профориентации. Профориентация – в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Проблема ранней профориентации в детском саду является инновационной, цель которой социализация дошкольников в процессе ознакомления с профессиями и трудом взрослых.
    Ранняя профориентация.

Чтобы реализовать поставленные задачи по данной проблеме мы начали работу с создания и оформления развивающей предметно-пространственной среды.
    Приобрели дидактические пособия – плакат «Профессии» и набор картинок «Профессии»; настольные игры «Знаю все профессии», «Все профессии важны», «Профессии». Сделали картотеку загадок и пословиц о профессиях.
    Оформили в группе выставку художественных  книг. Пополнили центр сюжетно-ролевых игр такими атрибутами как: набор инструментов для мастерской, поликлиники, парикмахерской и ателье. Также нами были придуманы и созданы для сюжетных игр ширмы «Автомастерская», «Ателье».
         Далее мы предлагаем  реализовывать работу с детьми по ранней профориентации через различные виды деятельности, используя разнообразные формы и методы:
    совместную деятельность взрослого с детьми:
    -через НОД, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной (групповая, подгрупповая, индивидуальная деятельность с детьми); -через образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов (наблюдения, экскурсии, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, игровая деятельность: сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные игры и т. д.)
        Посетили  ФАП х. Хрещатый,  школьную столовую, организовали  экскурсию  в ДПД  х. Хрещатый. Воспитанники  с удовольствием  вели беседу - общение с работниками.
        Дети, получив представление о мире профессий, в будущем научатся быть инициативными в выборе собственной профессии, будут проявлять активность и творчество, что поможет их дальнейшему обучению в школе.